Portada Internacional

Estados Unidos present´┐Ż lista de 30 convocados para Sud´┐Żfrica 2010

El entrenador Bob Bradley present´┐Ż su lista preliminar para el Mundial de Sud´┐Żfrica 2010, ratificando la ausencia del atacante Charlie Davis al no recuperarse.

Buzz It
Estados Unidos presentˇ lista de 30 convocados para Sudßfrica 2010
Estados Unidos presentˇ lista de 30 convocados para Sudßfrica 2010

El accidente que casi le cuesta la vida en el 2009 a Charlie Davis ahora lo discrimina del mundial por precausi´┐Żn, pues la selecci´┐Żn de Estados Unidos realiz´┐Ż un estudio m´┐Żdico al jugador del Sochaux franc´┐Żs y el resultado fue negativo, teniendo en cuenta el rigor que la justa mundialista implica.

"Hemos reunido todos los informes m´┐Żdicos y el proceso de recuperaci´┐Żn que ha desarrollado Davis y la conclusi´┐Żn es que no est´┐Ż listo para competir al nivel que se requiere en un Mundial", asegur´┐Ż el estratega Bob Bradley a la prensa internacional.

Por ello, no figura en lalista de los 30 convocados que es encabezada por veteranos como el portero del Everton ingl´┐Żs Tim Howard y el volante DaMarcus Beasley, quien ya jug´┐Ż los Mundiales de Corea-Jap´┐Żn 2002 y Alemania 2006.

Revise la convocatoria del entrenador.

Porteros:

Brad Guzan (Aston Villa/ING)

Tim Howard (Everton/ING)

Marcus Hahnemann (Wolverhampton/ING).

Defensas:

Carlos Bocanegra (Rennes/FRA)

Jonathan Bornstein (Chivas USA)

Steve Cherundolo (Hannover/ALE)

Jay DeMerit (Watford/ING)

Clarence Goodson (IK Start/NOR)

Chad Marshall (Columbus Crew)

Oguchi Onyewu (AC Milan/ITA)

Heath Pearce (FC Dallas)

Jonathan Spector (West Ham United/ING).

Volantes:

DaMarcus Beasley (Rangers/ESC)

Alejandro Bedoya (´┐Żrebro/SUE)

Michael Bradley (Borussia M´┐Żnchengladbach/ALE)

Ricardo Clark (Houston Dynamo)

Clint Dempsey (Fulham/ING)

Landon Donovan (Los Angeles Galaxy)

Maurice Edu (Rangers/ESC)

Benny Feilhaber (Aarhus/DIN)

Stuart Holden (Bolton/ING)

Sacha Kljestan (Chivas USA)

Robbie Rogers (Columbus Crew)

Jos´┐Ż Torres (Pachuca/MEX).

Delanteros:

Jozy Altidore (Villarreal/ESP)

Edson Buddle (Los Angeles Galaxy)

Brian Ching (Houston Dynamo)

Robbie Findley (Real Salt Lake)

Herculez G´┐Żmez (Puebla/MEX)

Eddie Johnson (Aris Sal´┐Żnica/GRE).

Tabla de Resultados

Sudafrica 2010 - Grupo A

Sudafrica 2010 - Grupo A
FECHAEVENTO
11 Jun 09:00 Sudáfrica vs México
11 Jun 13:30 Uruguay vs Francia
16 Jun 13:30 Sudáfrica vs Uruguay
17 Jun 13:30 Francia vs México
22 Jun 09:00 México vs Uruguay
22 Jun 09:00 Francia vs Sudáfrica

Sudafrica 2010 - Grupo B

Sudafrica 2010 - Grupo B
FECHAEVENTO
12 Jun 09:00 Argentina vs Nigeria
12 Jun 06:30 Corea del Sur vs Grecia
17 Jun 09:00 Grecia vs Nigeria
17 Jun 06:30 Argentina vs Corea del Sur
22 Jun 13:30 Nigeria vs Corea del Sur
22 Jun 13:30 Grecia vs Argentina

Sudafrica 2010 - Grupo C

Sudafrica 2010 - Grupo C
FECHAEVENTO
12 Jun 13:30 Inglaterra vs EE.UU.
13 Jun 06:30 Argelia vs Eslovenia
18 Jun 09:00 Eslovenia vs EE.UU.
18 Jun 13:30 Inglaterra vs Argelia
23 Jun 09:00 Eslovenia vs Inglaterra
23 Jun 09:00 EE.UU. vs Argelia

Sudafrica 2010 - Grupo D

Sudafrica 2010 - Grupo D
FECHAEVENTO
13 Jun 13:30 Alemania vs Australia
13 Jun 09:00 Serbia vs Ghana
18 Jun 06:30 Alemania vs Serbia
19 Jun 09:00 Ghana vs Australia
23 Jun 13:30 Ghana vs Alemania
23 Jun 13:30 Australia vs Serbia

Sudafrica 2010 - Grupo E

Sudafrica 2010 - Grupo E
FECHAEVENTO
14 Jun 06:30 Holanda vs Dinamarca
14 Jun 09:00 Japón vs Camerún
19 Jun 06:30 Holanda vs Japón
19 Jun 13:30 Camerún vs Dinamarca
24 Jun 13:30 Dinamarca vs Japón
24 Jun 13:30 Camerún vs Holanda

Sudafrica 2010 - Grupo F

Sudafrica 2010 - Grupo F
FECHAEVENTO
14 Jun 13:30 Italia vs Paraguay
15 Jun 06:30 Nueva Zelanda vs Eslovaquia
20 Jun 06:30 Eslovaquia vs Paraguay
20 Jun 09:00 Italia vs Nueva Zelanda
24 Jun 09:00 Eslovaquia vs Italia
24 Jun 09:00 Paraguay vs Nueva Zelanda

Sudafrica 2010 - Grupo G

Sudafrica 2010 - Grupo G
FECHAEVENTO
15 Jun 09:00 Costa de Marfil vs Portugal
15 Jun 13:30 Brasil vs Corea del Norte
20 Jun 13:30 Brasil vs Costa de Marfil
21 Jun 06:30 Portugal vs Corea del Norte
25 Jun 09:00 Portugal vs Brasil
25 Jun 09:00 Corea del Norte vs Costa de Marfil

Sudafrica 2010 - Grupo H

Sudafrica 2010 - Grupo H
FECHAEVENTO
16 Jun 06:30 Honduras vs Chile
16 Jun 09:00 España vs Suiza
21 Jun 09:00 Chile vs Suiza
21 Jun 13:30 España vs Honduras
25 Jun 13:30 Chile vs España
25 Jun 13:30 Suiza vs Honduras
auspiciado poranuncia aquí

icon